第四届中国青年志愿服务项目大赛评选揭晓
我省荣获宣传教育类银奖

作者:   来源:水利部网站   发布时间:2018-12-07


                                                                                      第四届中国青年志愿服务项目大赛评选揭晓

                                                                                          节水护水志愿服务与水利公益宣传教育

                                                                                              荣获金奖10名银奖20名铜奖30名

  12月2日,在第四届中国青年志愿服务项目大赛暨2018年志愿服务交流会上,590个获奖项目获得了表彰,其中节水护水志愿服务与水利公益宣传教育荣获金奖10名、银奖20名、铜奖30名。

  第四届中国青年志愿服务项目大赛,由共青团中央、中央文明办、民政部、水利部、卫生健康委、中国残联等联合主办,旨在推动志愿服务创新发展。中国青年志愿服务项目大赛每届历时两年,从2018年开始,在大赛框架下,专门设立了节水护水志愿服务与水利公益宣传教育专项赛,目的是贯彻落实习近平总书记提出的“节水优先、两手发力、系统治理、空间均衡”治水方针和党的十九大报告关于“实施国家节水行动”的精神,通过节水护水志愿服务和水利公益宣传教育活动,倡导全社会树立节水护水的良好风尚,关心水利、理解水利、支持水利,为推动新时代水利改革发展营造良好社会氛围。

  全国水利系统和各级团组织积极响应,踊跃参与。据统计,水利专项赛共收到申报项目223个,其中节水护水志愿服务类项目134个,水利公益宣传教育类项目89个,是近年来申报项目最多的一年。专项赛评审委员会组织行业内外专家通过材料阅评、分类赋分和集中评审,评出节水护水志愿服务和水利公益宣传教育两类各30个项目入围大赛终评,并向社会公示。为了让更多的人了解这项活动,公示后又组织了入围决赛项目网络投票。在此基础上,大赛组委会于11月30日和12月1日,组织终评专家利用2天的时间,通过集中听取项目现场路演和答辩,结合初评结果,最终评出两类项目金奖各5名、银奖各10名、铜奖各15名。

第四届中国青年志愿服务项目大赛水利专项赛获奖名单 

宣传教育类获奖名单
序号项目名称项目类别获奖
1 南水北调节水护水公益广告宣传教育类金奖
2 丝路水脉——黄河与丝绸之路经济带公益宣传活动宣传教育类金奖
3 电影《爱在青山绿水间》宣传教育类金奖
4 首届浙江省亲水节宣传教育类金奖
5 2016年长江防汛抗洪专题宣传宣传教育类金奖
6 京华水韵——北京水文化遗产宣传教育体系宣传教育类银奖
7 2017年黑龙江省有效应对强降雨,实现人员零伤亡大型集中采访宣传教育类银奖
8 “关爱太湖 与我同行”公益宣传宣传教育类银奖
9 广东省防风防汛减灾宣传教育宣传教育类银奖
10 “河长在行动”大型主题采访报道活动宣传教育类银奖
11 《水润江苏》公益宣传片宣传教育类银奖
12 公民水素养调查评价研究与公益宣传宣传教育类银奖
13 陕西省河长制公益宣传行动宣传教育类银奖
14 “水到渠成共发展”网络主题宣传活动宣传教育类银奖
15 “恋恋不‘舍’的乡愁”志愿服务宣传教育类银奖
16 “5+3”亲水科普课宣传教育类铜奖
17 《聚焦长江入河排污口核查》网络专题宣传宣传教育类铜奖
18 《荆楚百川》专题宣传宣传教育类铜奖
19 河南省安阳市节水宣传教育进校园宣传教育类铜奖
20 《生命至上安全第一》动漫公益广告片宣传教育类铜奖
21 “源头保护 从我做起”水利宣传青年志愿服务活动宣传教育类铜奖
22 《天赐古贤 龙腾乾坤》专题宣传片宣传教育类铜奖
23 首届贵州“最美河流”评选活动宣传教育类铜奖
24 “你的命运我在见证”河长制公益微视频宣传教育类铜奖
25 海河流域水法治宣传活动宣传教育类铜奖
26 “建设绿色珠江”宣传教育活动宣传教育类铜奖
27 大河圆梦——小浪底水利枢纽公益效益宣传教育片宣传教育类铜奖
28 辽宁省防汛防台减灾公益宣传及洪灾预警信息提前发布滚动预警宣传教育类铜奖
29 “河长制”公益微电影•微视频作品征集活动宣传教育类铜奖
30 水教育科普课堂宣传教育类铜奖
节水护水类获奖名单
序号项目名称项目类别获奖
1 “关爱黄河•水润万家”志愿服务节水护水类金奖
2 我是河小青 生态江西行节水护水类金奖
3 清泉计划节水护水类金奖
4 甘泉润民心 公益高原行节水护水类金奖
5 节水大讲堂节水护水类金奖
6 母亲河记忆工程节水护水类银奖
7 “小海志”领航,打造护河“公益+”节水护水类银奖
8 “碧水中的一滴泪”排污口地图绘制节水护水类银奖
9 塔里木河流域“圆梦塔河”计划节水护水类银奖
10 童心护水——小手拉大手志愿服务节水护水类银奖
11 水花朵朵开节水护水类银奖
12 青春引江 公益力量节水护水类银奖
13 “水立方”节水护水志愿服务节水护水类银奖
14 “朝阳群众小河长”志愿服务节水护水类银奖
15 “河小青——守卫青山渝水·助力河长制”青年志愿服务行动节水护水类银奖
16 一滴水的约定节水护水类铜奖
17 “水立方”守护绿水志愿服务行动节水护水类铜奖
18 河流管家——智能节水护水志愿服务节水护水类铜奖
19 南水北调中线水源区生态环保志愿服务节水护水类铜奖
20 “湘水卫士”河道保洁志愿服务节水护水类铜奖
21 “让节水成为习惯”浙江省百堂节水公开课节水护水类铜奖
22 “水润淄博”青少年节水护水节水护水类铜奖
23 “情系沱江•保护九曲河”资阳青少年生态环保1234志愿服务节水护水类铜奖
24 “水宝”小当家•节水进万家节水护水类铜奖
25 “微动力+我们与水”三点半公益教育节水护水类铜奖
26 保护“大水缸”节水护水类铜奖
27 “绿芽”环保志愿服务节水护水类铜奖
28 母亲河保护计划节水护水类铜奖
29 涉川揽月行走渭河 护水守源志愿先行节水护水类铜奖
30 “麦架卫士”节水护水志愿服务节水护水类铜奖



上一篇:
下一篇:第四届中国青年志愿服务项目大赛水利专项赛工作座谈会召开

[相关附件下载]


[关闭窗口]

返回顶部